12.01.2016

Интересное в ГОА

О Гоа

Гоа — главный курорт страны, как это часто бывает, совершенно непохожий на остальную Индию. Побережье протянулось здесь на 110 км, образовав 40 прекрасных пляжей. Штат делится на Северную и Южную части, границей между которыми служит форт Агуада.

Согласно легенде, первый европеец, ступивший на землю Гоа – португалец Афонсу Альбукерке – хотел было воскликнуть «Вау!», но поперхнулся портвейном – так изумил его открывшийся вид. Колонизаторы сразу же сделали Старый Гоа столицей португальской Индии, признавая, что обнаруженные ими постройки превосходят по красоте все храмы подчиненного ранее Востока. К тому моменту история Индии насчитывала уже более 4 тыс. лет. Под гнетом европейцев маленький индийский штат находился еще более 400 лет — вплоть до середины 20 века, но при этом он не потерял своей самобытности, и сложно сейчас представить себе землю более свободную.

Отели и пансионы, расположенные в Южном Гоа, считаются дорогими, причем не только по индийским меркам. Они популярны среди обеспеченных европейцев и богатых индусов. Полная противоположность — Северный Гоа, сравнительно недорогой, шумный и демократичный. Там, в многочисленных поселках селится, в основном, продвинутая молодежь из Америки и Европы, благодаря которой это место и прославилось на весь мир.

Панаджи — столица Гоа, городок в португальском стиле: узкие улочки, площадь с церковью, постройки с нависающими над улицей балконами, множество кафе и ресторанчиков. Там стоит посетить церковь Непорочного Зачатия, старый район Фонтэйнхас, Часовню Св. Себастьяна и архитектурный комплекс Ларго-да-Игрежа.

 

Мапуса знаменит своим храмом Марути и христианской церковью Св. Джерома. Ее главный алтарь посвящен Богоматери Чудотворной, которую в Гоа боготворят и индусы, и христиане. Лучше всего приезжать в Мапусу под пятницу, чтобы не пропустить знаменитый пятничный базар.

  • Старый Гоа, бывший когда-то столицей, сегодня представляет собой небольшой поселок, окруженный соборами и монастырями. Там особенно интересны грандиозные (и действующие по сей день) барочные соборы, развалины церкви Св. Августина, а также россыпи старинных португальских артефактов в археологическом музее. Атмосфера индуистского храма Шанта Дурга, который Вы посещаете, невольно погружает в сказочный мир таинственной религии — Индуизм, соприкосновение с которой оставляет массу воспоминаний.

Католический собор Иисуса Милосердного в Старом Гоа, бывшей фантастически богатой столице Восточных владений Португалии, напомнит об эпохе великих открытий, когда встретились на этом побережье две разные культуры, португальская и индийская, и подарили миру уникальную архитектуру, музыку, образ жизни, все то, что делает Гоа столь привлекательным для туристов

  • Васко-да-Гама— крупный город-порт на западном побережье штата Гоа. Именно здесь находится аэропорт, который принимает рейсы во всего мира. И именно отсюда начинается путешествие по Гоа у большинства туристов.

В Васко-да-Гама доступны пикантные развлечения для взрослых, а именно: всамделишный квартал «красных фонарей».

  • Маргао— второй по величине город и крупный коммерческий центр штата, отправная точка для большинства путешествий по Гоа. Здесь находятся уникальные пещеры Пандава, с которыми связаны различные мистические истории. В пяти залах этих пещер, расписанных фресками, встречаются уникальные надписи 7 века.

 

  • Фиш маркет в Чапоре– рыбный рынок, где вы сможете найти любые качественные морепродукты по доступной цене – вкусный ужин будет вам обеспечен;
  • Jai Ganesh juice centre и Scarlet juice centre в Чапоре– легендарное место. Именно в Джус-центре подают самые лучшие соки Гоа, самые лучшие напитки Индии. Благодаря своей популярности здесь нередко собираются местные тусовщики, у которых можно поинтересоваться о местных мероприятиях и рынках;
  • Saturday Night Market и Flee Market– самый лучший рынок для приобретения сувениров своим друзьям и родственникам.
  • Экскурсии на Гоа.

Райский пляж Палолем

Если Вы хотите увидеть, как живут простые люди в Гоа, познакомиться с их бытом и ремеслами — эта экскурсия для Вас!
Будет возможность сделать очень красивые фотографии в заброшенном португальском форте Кабо де Рама.
Но жемчужина этой экскурсии — отдых на самом красивом пляже южного Гоа — Палолеме. Между хижинами на сваях с крышей из банановых листьев Вы сможете пообедать в ресторанчике, а потом посетить большое количество лавочек с очень интересными и необычными товарами, привезенными из разных частей Индии. С северных пляжей до Палолема можно доехать на такси с машины 40 доллоров. Вас привезут и будут ждать. —

Древние храмы и церкви Старого Гоа (Old Goa Temples/Churches)

Во время этой экскурсии Вы сможете посетить большинство исторических и культурных памятников ГОА времен португальского владычества. Вы увидите собор Св. Катерины (16в.), который славится своими колоколами, один из которых — «Золотой колокол» — входит в число лучших в мире, а резной алтарь внутри собора — один из красивейших в Индии. Не менее интересно и другое здание — Базилика Иисуса, место паломничества католиков всего мира. В соборе, в серебряном гробу хранятся нетленные мощи святого Франциска Ксавьера. Продолжается экскурсия в археологическом музее, экспонаты которого отражают все периоды истории Гоа. Особенно разнообразна экспозиция Средневековья, где представлена коллекция портретов португальских губернаторов — вице-королей Гоа, начиная с 1509 г. Уникальна и переписка королей Португалии с вице-королями Восточных колоний, читая которую, Вы как будто попадаете в Средневековье, в гущу событий, связанных с периодом Великих географических открытий и освоения европейцами дальних заморских земель. После знакомства с историческим наследием Гоа, Вас ждет поездка в столицу провинции — город Панаджи и часовой круиз по реке Мандови.

 Водопад Дудхсагар (Waterfalls)

Вы посетите водопад Дудхсагар — второй по высоте водопад в Индии. До границы штатов Гоа и Карнатака, где расположены водопады, Вы доберетесь на автобусе, а дальше джипы доставят Вас к основанию водопада. Как только Вы окажетесь у водопадов, можете покупаться или расслабиться вместе с задорными обезьянами. На обратном пути посетите святилище Бондла, там можно понаблюдать Индийских слонов. Продолжительность — 1 день.

Во время этой экскурсии  туристы проезжаюь весь штат Гоа с запада на восток, от побережья Аравийского моря до Гатских гор, являющихся границей штата.

Это уникальная возможность увидеть многое: узкие гоанские дороги, на которых всем хватает места — и детям, спешащим в школу, и священным коровам, и машинам: Приводит в восторг тропическая растительность, удивляет спокойный ритм жизни в деревнях и обилие католических соборов.

Подъехав к ущелью, туристы  пересаживаются на джипы, и по дороге к водопаду через джунгли, если нам повезет, то мы встретимся с павлинами, дикими петухами, перелетающими перед джипом, длиннохвостыми лангурами.

Последние 15 минут до водопада идем пешком, останавливаясь лишь для общения с обезьянами, которые как хозяева джунглей, ждут подарков: бананов, орехов, винограда и мандаринов.

У подножия водопада Можно искупаться в озере с чистейшей, прохладной водой, позагорать на камнях, глядя на бездонное небо; фотографировать красивых бабочек и пугливых ящериц

Шаг назад в прошлое

Вы отправитесь на джипе в глубь штата по полузаброшенным сельским дорогам, пролегающим через отдаленные маленькие деревеньки. Первая остановка — в деревушке Мадкаим, где вы сможете воспользоваться услугами местного цирюльника, а также понаблюдать за мастерской работой сельских женщин, которые продемонстрируют искусство ручного плетения веревок из кокосового волокна. Там же, у реки, можно посмотреть на то, как рыбаки управляются со своими сетями, и на то, как занимаются своим ремеслом доби — представители касты «прачечников». Из селения Мадкаим вы отправитесь в Велсао, где вас ожидает визит к местному «самогонщику», занимающемуся производством индийской водки. После этого джип привозит вас на уединенный пляж, где можно искупаться и пообедать. После обеда придет время испытать на себе транспорт, которым повсеместно пользовались индусы еще век назад, — повозку, запряженную волами. На ней вы отправитесь в Верну в гости к местному гончару. На вертящемся гончарном круге вы, пользуясь советами хозяина мастерской, сможете попробовать воплотить вашу личную идею того, как должна выглядеть глиняная утварь. Продолжительность — 1 день.

 Рыбацкая деревушка

 Крокодилы и специи (Crocs and Spices)

Сначала Вас ждет увлекательное путешествие на каноэ по живописным заводям реки Зуари в поисках крокодилов. Затем Вы отправитесь на плантацию специй, где сможете увидеть, как растут различные пряности (кориандр, карри, ваниль, тмин, гвоздика, корица, бетель, перец и др.), которые принесли когда-то несметные богатства Португалии. Ведь Индия — родина огромного числа специй, которые в далекие времена продавались на вес золота. Именно ради пряностей Христофор Колумб отправился искать новый путь в Индию, а открыл Америку. По пути на плантацию — остановка на фабрике переработки орехов кешью. На плантации Вы сможете приобрести различные индийские специи. Продолжительность — 1 день.

 Поездка на рынки Мапуса и Анжуна (Flea market)

Поездка для тех, кто хочет поторговаться на традиционном базаре — Мапуса. Торговля здесь продолжается с утра и до 2-х ночи, представлена произведённая за неделю продукция из всех прилегающих к ней окрестностей. Здесь можно купить растения в горшочках, овощи, гигантские бананы «Мойра», любой сорт перца Чили: от крошечной Малагетты, до большой почти чёрной разновидности Калвим, а также специи, керамику, бамбуковые циновки и корзины, веревки, ковши из кокосовой скорлупы. Именно здесь продаются сшитые вручную кожаные сандалии с перекрещивающимися ремешками. Магазины красиво оформлены, в основном они продают золотые и серебряные украшения, или же изделия из хлопка и шёлка. На муниципальных прилавках, расположенных в задней части рынка, можно найти сушёную рыбу и морепродукты, уксус, цветы, кокосовый сахар-сырец, национальные сладости и прославленные пирожные Гоа. После рынка посещение Виллы Салигао, где Вас будет ожидать ланч. Также это место, где представлена коллекция Индийского народного творчества. А последним пунктом поездки станет Блошиный рынок Анжуны, известной своей колонией хиппи. Здесь самые популярные товары — чиломы, кассеты, украшения, модная одежда из Индонезии, Таиланда, и многое другое.

Дневной рынок в Анжуне, работающий с ноября по апрель, где под открытым небом собираются множество торговцев, предлагающих разнообразные приятные вещицы. Рынок очень похож на ночной, но имеет гораздо большую площадь и находится на самом берегу океана, на пляже Анджуна. Проходит каждую неделю — только по средам! Рынок открывается в туристический сезон с ноября по апрель месяц.

В дополнение к местным, индийским и европейским товарам, Вы также сможете отведать различные блюда в многочисленных закусочных рынка. А также сделать себе классическую или экстремальную стрижку. Доехать до рынка можно на такси

Поездки на рынки можно совершить как  с экскурсией, так и самостоятельно на такси до пляжа Анжуна 40$ c  машины но можно торговаться.

 Поездка на остров (Island cruise)

Целый день радости под лучами теплого Индийского солнца. Поездка на лодке на Великий остров, по дороге остановка для снорклинга, рыбалки и купания. Также можно будет полюбоваться дельфинами. Ланч на необитаемом пустынном острове. Продолжительность — 1 день.

 Круиз на пиратской шхуне

С берегов южного Гоа вас забирает катер и везет к пиратской шхуне. Шхуна направляется в открытый океан и движется на всех парусах к необитаемым островам. Во время прогулки устраивается театрализованное шоу. На острове вам будет предложен обед из морепродуктов, спиртные и прохладительные напитки. После обеда на палубе шхуны начнется конкурс танца, где победитель получит приз. Экскурсия на целый день.

 Индийские танцы и свадьба (Indian Dances and Wedding)

Вы можете стать свидетелем различных интереснейших индийских танцев разных частей Индии. Также можно будет присутствовать на индийской свадебной церемонии. Продолжительность — полдня,

 Бизонья река и маленький Тибет

Посещение заповедника Дандели, где обитают слоны, леопарды, волки, олени и пр., и тибетского поселения (3 монастыря, центр ремесел, тибетские храмы) — 2 дня / 1 ночь.

 Книга Джунглей (Jungle Book)

Утром — отъезд в небольшую деревню, расположенную в чаще леса около храма Бога Шивы (14 в) в Tambdi Surla. По прибытию Вам подадут горячий обед, после которого Вас ждет поездка в деревню Hillbillies, где Вы сможете ближе познакомиться с жизнью местных жителей. Затем — ужин вокруг костра, а после — поездка по джунглям с факелами. Ночь в глиняных домиках. На следующее утро Вас ждет продолжение поездки по джунглям, в течение которой Вы подниметесь к храму, где Вас обучат некоторым асанам йоги. После традиционного гоанского завтрака Вы сможете покататься на спине у слона. На обратном пути в отель будет возможность посмотреть местную парикмахерскую,

 Тайны древней Индии — заброшенный город Хампи

Великолепная возможность окунуться в неповторимую атмосферу настоящей Индии! Вы увидите величественные руины древнего города Хампи — столицы могущественной империи Виджаянагара. Здесь находились знаменитые базары, роскошные дворцы и постройки простолюдинов. До наших дней прекрасно сохранился великолепный храмовый комплекс 14-16 вв. Поражают своей красотой Храм Лотоса, Большая Каменная Колесница, Храм Ганеши, знаменитые Звучащие Колонны. В настоящее время Хампи является археологическим памятником мирового значения и находится под охраной ЮНЕСКО.. Дорога к Хампи, самому впечатляющему историческому комплексу Южной Индии, расположенному в штате Карнатака, с которым Гоа граничит на востоке, занимает 7 часов на кондиционированном джипе с остановкой на обед в г.Хубли.

На протяжении всего пути перед Вами разворачивается картина настоящей Индии: сначала панорама Гатских гор, заросших бамбуком, тиком, эвкалиптом.

Аравийское море, восхищающее цветом воды. Затем появляются ухоженные поля, засаженные красным перцем чили, помидорами, горчицей и: русским подсолнечником. Мелькают многочисленные деревушки и города, заполненные индийцами в национальных костюмах. Между деревьев возвышаются термитники, перебегают дорогу длиннохвостые лангуры. Картины за окнами джипа меняются как в калейдоскопе, и время летит незаметно!
Осмотр руин Хампи, столицы последней южной империи Индии, никого не оставят равнодушным.

Встреча восхода солнца на горе, с которой открывается поистине космическая панорама, посещение действующего храма Вирупакша, где люди сегодня поклоняются богам, как много веков назад, прогулка вдоль реки Тунгабхадра, где встречается много индуистских святынь — это незабываемые впечатления на всю жизнь!
Экскурсия занимает 2 дня.

 Золотой треугольник Индии

Экскурсия позволяет познакомиться с выдающимися архитектурными памятниками эпохи Великих Моголов и государства Раджпутов северной части Индии. В этой части Индии большая часть мусульманского населения, поэтому почти все архитектурные и исторические памятники так или иначе связаны с мусульманской страницей истории страны.

 Бомбей (Мумбаи)

Бомбей (ныне Мумбаи) — современный финансовый центр Индии. Здесь сосредоточена ее экономическая мощь, здесь бьется трепетное сердце индийской киноиндустрии, здесь же производится практически все — от текстиля до продуктов нефтехимии. 3-х или более дневная экскурсия в Бомбей с русскоговорящим гидом, посещение Слоновьего острова, осмотр достопримечательностей.