Что нужно знать о Вьетнаме? Читайте здесь :-)

Вьетнам

Вьетнам

Самые интересные факты о Вьетнаме:
1. Вьетнамцы – низкорослая нация. Если рост мужчины достигает 175-ти сантиметров, то он здесь считается почти великаном.
2. Загар во Вьетнаме не в почете и считается уделом нищих. Состоятельные вьетнамцы стараются укрываться от солнечных лучей.
3. Простолюдины во всех уголках страны носят национальные шляпы. Этот предмет гардероба является у них многофункциональным: он спасает от солнца, с его помощью охотятся на крабов и из него даже едят лапшу. Но самое удивительное то, что он способен уберечь голову хозяина от падающего кокоса, ведь во Вьетнаме до недавнего времени именно от падения кокосов умирало большое количество людей.
4. Вьетнамцы любят гостей, это не относится к американским и китайским гражданам. Причины такого отношения понятны – Соединенные Штаты воевали с Вьетнамом, а Китай неоднократно пробовал захватить это государство.
5. Вьетнам остается социалистическим государством с партийной властью, общественным порицанием и управдомами.
6. Истинным богатством во Вьетнаме считают картины, выполненные из шелковых нитей, цена за такой шедевр равна примерно 800 млн. российских рублей. Приобретение подобной картины считается выгодным вложением денег, так как их стоимость постоянно возрастает. Вышивальщицы не должны ошибаться. Из-за неровного стежка работа бракуется, картина выбрасывается, а двухлетний труд оказывается напрасным. Девушке придется приниматься за создание картины заново. Получают вьетнамки за такой труд $300.
7. Главное природное сокровище страны – Бухта ХаЛонг, что в северной части Вьетнама.
8. Вьетнамские деньги изготовлены из пластика, поэтому с ними ничего не делается, даже если их намочить.
9. Вьетнамцы – нация долгожителей. Говорят, что рекорд продолжительности жизни в этой стране – 180 лет. При этом в государстве проживает много граждан, чей возраст перевалил за 140 лет, таких тысячи.
10. В недорогих кафе напитки со льдом пить не рекомендуется, так как лёд в подобных заведениях страны – это замороженная неочищенная речная вода. Поэтому, если решили перекусить в подобном заведении, не забудьте сказать «Ноу айс». В хороших ресторанах такого не случается.
11. Попробовать здесь можно все, что угодно: мясо черепахи, крокодила, скорпиона или страуса. Бедных скатов принято запекать целиком.
12. Если окажетесь во Вьетнаме, непременно попробуйте местные фрукты: мангостин, манго, рамбутан, питахайа (сердце дракона) и черимойа.
13. Такси стоит дешево, расчет за городское такси производится по таксометру. Правил дорожного движения во Вьетнаме нет, каждый едет, как хочет. Поэтому экспериментировать с поездкой на мототакси не стоит, можно и не доехать.
14. На дорогах Вьетнама царит хаос. Перейти дорогу можно в любом месте проезжей части. Делается это очень просто – нужно поднять руку вверх (чтобы увидели водители) и помолиться (чтобы услышал господь).
15. На юге страны имеется «русское» поселение, деревня Муйне. Здесь есть наши соотечественники, покинувшие бывший СССР. Деревня славится своей кухней. Тут очень вкусные морепродукты и разнообразные русские блюда: пюре, котлеты, пельмени, беляши, вареники.
16. Вьетнам производит собственный ром, в пересчете на наши деньги бутылка стоит 100 рублей. Местное пиво 0,33 в супермаркете обойдется примерно в 11 рублей.

Relaxing_Vietnam
Большинство туристов, Вьетнам привлекает замечательными, природными красотами, начиная от зеленых рисовых полей на севере до увлекательной суеты дельты реки Меконг на юге. Однако Вьетнам еще и страна с многовековой историей и древними традициями. Она имеет много исторических достопримечательностей:

i
Нячанг — самый популярный курортный город во Вьетнаме расположенный вдоль одной из самых красивых бухт в стране. Он имеет прекрасные пляжи с мелким и чистым песком и прозрачной морской водой и замечательным климатом. В городе около 300 000 жителей, и поэтому, жизнь в городе бурлит по отношению к другим более спокойным курортам, таким как Муйне или Хой Ан. Также Начанг известный центр подводного плавания Вьетнама.

 

i (1)

Туннели Ку Чи представляют собой огромную сеть подземных туннелей протяженностью около 200км, туннели Ку Чи находятся примерно в 40 км к северо-западу от города Хошимин (Сайгон). Туннели были использованы подразделениями Вьет Конг,в качестве укрытий для партизан во время вьетнамской войны, и были основной базой во время наступательных компаний в 1968 году. Туннели стали популярным туристическим объектом, и посетителям предлагается пройтись по туннелям в более безопасные местах.

 

 

800x532x15-mekong-delta-flickr-uncorneredmarket.jpg.pagespeed.ic.A66vtT_oEOДельта Меконга является крупным аграрным регионом в южном Вьетнаме, дельта реки Меконг представляет из себя большое количество каналов которые впадают в море. Это очень богатый растительностью регион, покрытый рисовыми полями, здесь выращивают около половины от общего объема сельско-хозяйственной продукции Вьетнама. Вся жизнь в дельте реки Меконг вращается вокруг реки, многие строят свои плавучие дома и живут в них, а торговля на рынках происходит между лодками прямо на реке.

 

 

muine-plyaj-4Муйне — ранее это был пустующий пляж к югу от рыбацкой деревни Муйне, в течении последних 15 лет здесь произошли колоссальные изменения. Из-за сильного морского бриза это место стало очень популярным среди кайт-серферов,что послужило толчком для развития Муйне. Путешествие в Муйне не будет полным без поездки в знаменитые песчаные дюны расположенные на небольшом расстоянии к северу от города. Песчаные просторы обеспечат прекрасный панорамный вид, особенно во время заката, для тех кто любит активный отдых можно взять квадроцикл и прокатиться на нем по песчаным просторам.

 
sapa-2Сапа — это город на северо-западе Вьетнама, недалеко от китайской границы. Рисовые террасы можно найти в долине Муонг Хоа между городом Сапа и горой Фансипан, террасы лежат на фоне толстых бамбуковых лесов. Местные горные жители из древних племен, выращивают на террасах рис и кукурузу, а также овощи которые потом обменивают на рынке в Сапе на другие полезные товары.

 

 

 

 

fukuokОстров Фукок фактически находится на территории Камбоджи, и очень плотно прилегает к побережью Камбоджи. Остров Фукок самый большой остров во Вьетнаме. Остров Фукок очень напоминает остров Пхукет в Таиланде, только его еще не успела испортить цивилизация, поэтому сейчас там очень чисто в экологическом плане. На острове вы найдете нетронутые тропические леса, коралловые рифы и великолепные пляжи. Один из его пляжей, названный Бай Дай (Long Beach), был выбран ABC News в качестве одного из пяти красивых и чистых пляжей. Фукок славится производством лучшего nuoc mam (рыбный соус).

 
5e26Хой Ан — это рыбная деревня, ставшая туристической достопримечательностью, расположена на побережье Южно-Китайского моря в центральной части Вьетнама. Хой был крупным международным портом с 16-го века, но затем торговые суда стали больше, а сам порт обмелел и был перенесен в Дананг(25 км. на север от Хой Ан). В центре города находится «старый город», полный извилистыми переулками в европейском, японском и китайском стиле. Его иногда называют «Вьетнамской Венецией», это связано с сетью узких каналов, которые проходят через часть города.

 

392656564_900dd32bb5Озеро Хоан Кьем (Ханой) расположено в историческом центре Ханоя, озеро Хоан Кием является одним из основных живописных мест в городе, и служит любимым местом отдыха для местных жителей. Хоан Кием означает «вернувшийся меч», название связано с легендой, в которой королю Ле Лой был дан волшебный меч богов перед решающей схваткой, который он использовал, чтобы вытеснить китайское вторжение. Позже король вернул меч черепахе, и она ушла вместе с мечом в озеро, в честь победы король приказал построить в центре озера дом для черепахи.
Пагода Тхиен Му в Хюе самая высокая пагода Вьетнама. Пагода находится на берегу Парфюмной реки(Parfume river) и является неофициальным символом бывшей столицы Вьетнама. Пагода была построена в 1601 году, во время правления династии Нгуен. Изначально пагода была небольшой, но со временем пагоду перестроили, увеличили в высоту и внесли более сложные конструкции в архитектуру.

 

3178009Бухта Халонг расположена в Северном Вьетнаме, длина береговой линии бухты около 120 километров. Бухта Халонг является самой популярной достопримечательностью Вьетнама, бухта Халонг содержит тысячи островов, каждый увенчан густой растительностью джунглей, которые находятся на верхушке известковых колонн, образуя впечатляющий пейзаж. Некоторые из островов полые, с огромными пещерами, другие острова включают озера и являются основой для плавучих рыбацких деревень.

 

 

Во Вьетнаме очень разнообразная и вкусная кухня. Здесь Вы найдете блюдо даже для самого взыскательного гурмана!
Sup-Fo1. Вьетнамцы едят суп Фо на завтрак, обед и даже ужин. Фо — это насыщенный мясной бульон с секретными пряностями, травками и корешками, свежая домашняя лапша, тоненькие кусочки отварного мяса или курицы, пророщенная соя и много-много зелени, которую полагается есть вприкуску вместо хлеба. На юге Вьетнама в суп Фо еще добавляют порезанные лепестки цветка банана, которые становятся в этом блюде настоящей изюминкой. На севере Вьетнама обязательно стоит попробовать суп Фо из черной курицы.

 

 

 

 

05eda-vietnam-850x5652. Французские багеты с начинкой Бань Ми. Русские, которые по многу лет живут во Вьетнаме, называют это блюдо «вьетбургер», хотя с обычным высококалорийным, жирным американским гамбургером, сходства у вьетнамского аналога очень мало. Багет Бань Ми — это полая внутри и практически невесомая, хрустящая и продолговатая булочка, которую начиняют всем, что попадется под руку. Мясо, обжаренное на барбекю, ветчина, тефтельки, свежие или маринованные овощи, обжаренные яйца, сыр, зелень — все это служит начинкой для Бань Ми

 

i (2)3. Суп Бунь Бо Хюэ. На первый взгляд может показаться, что супы Фо и Бунь Бо — одинаковые, но это не так. Единственное, что их объединяет — это пряный мясной бульон, которые вьетнамцы варят несколько часов кряду. В Бунь Бо используется не продолговатая лапша, а круглая рисовая вермишель, а вместо тоненьких ломтиков мяса в этом супе огромные шматы говядины на косточке. Кроме того, в бульон для Бунь Бо кладут еще лимонную траву, креветочную пасту и ломтики говяжьей кровянки. Этот суп невозможно представить без стружки соцветия банана и большого количества зелени. Суп Бунь Бо родом из королевского города Хюэ, а значит, он когда-то был завсегдатаем императорских завтраков или обедов.

 
i (3)4. Вьетнамский фахитос Нем. Nеm Nuong во Вьетнаме едят на ужин, ведь ритуал поедания этого блюда очень хорош для неторопливых дружеских бесед. А еще это блюдо прекрасно подходит для домашней вечеринки. Сделать Нем Нуонг не так и сложно, а накормить им можно за раз большую толпу. Нем Нуонг состоит из нескольких ингредиентов, которые разложены на разных тарелках. Первый — это маленькие свиные домашние колбаски, обжаренные на гриле. В фарш для мяса добавляют чеснок, специи и разрыхлитель для теста, а потом маринуют в холодильнике несколько часов. Благодаря этому котлетки получаются очень нежными и таят во рту.

 

И многое многое другое как:
5. Хрустящие блинчики с начинкой. Маленькие хрустящие блинчики из рисовой бумаги со всевозможными начинками можно встретить во многих странах Азии. Во Вьетнаме тоже любят такую еды и готовят ее по собственным рецептам. Разновидностей, равно как и названий таких блинчиков много. В англоязычных меню они обычно называются Spring Rolls. Cuon Ram — такое название имеют блинчики с зеленью и цельной или порезанной креветкой внутри. Иногда в Ram кладут и другие морепродукты.Также бывают блинчики с мясной или куриной начинкой, грибами, стеклянной лапшой и овощами. Жареные блинчики — более калорийный аналог предыдущего блюда, но, безусловно, по вкусу это будут совсем разные деликатесы.
6. Рисовые пирожки с начинкой на пару Bánh bao. Этакие пирожки или даже манты из рисовой муки с начинкой из мяса, перепелиных яиц и овощей. Вариаций Bánh bao множество — это могут быть как совсем закрытые большие белоснежные шарики, которые продаются во всех супермаркетах, на уличных лотках и во многих ресторанах, так и открытые варианты — как принято готовить в Хойане. Хойанцы не тратят время, заворачивая начинку в тесто, а кладут ее поверх.
7. Пикантное соте из баклажанов. Это не уличная еда, а скорее ресторанная, но его не так и трудно найти в маленьких недорогих вьетнамских кафе. Обычно баклажаны готовят в глиняном горшке вместе с помидорами, перчиком чили, луком, картофельной мукой, рапсовым маслом, кокосовым молоком, специями, сахаром, соевым и устричным соусами, приправляют зеленью. Само по себе это блюдо очень пикантное, поэтому без порции риса вприкуску не обойтись.
8. Рис по-вьетнамски называется Cơm (произносится просто «ком»). На улицах часто можно увидеть такие вывески со словами: Cơm Gà (с курицей), Cơm Bò (с говядиной), Cơm Heo (со свининой). Именно так: рис на первом месте, а мясное только на втором. Рис во Вьетнаме, как и в других азиатских странах, чаше всего готовят без добавления соли, масла и прочих специй. Рис — это как основа трапезы, на которую потом сверху наслаиваются вкусы других блюд. Рис и должен быть липким, чтобы удобно было есть палочками, и пресным — чтобы оттенять острую и пикантную пищу.
9. Вьетнамцы хоть и не такие мастера салатов, как тайцы, но все же у них многому можно научиться. Салаты из стружки соцветий банана (вьет. — Nom hoa chuoi), пророщенной сои, капусты пан чой и других экзотических овощей подойдут на легкий ужин. Обычно у таких блюд острая кисло-сладкая заправка, а сверху они украшены орехами. Салаты — это прерогатива ресторанов и кафе, так что среди уличной еды вы их не найдете.
10. Конечно, будучи во Вьетнаме, стоит попробовать французские десерты, которые продаются в многочисленных пекарнях по всей стране. Искусству создания миниатюрных сладких шедевров вьетнамцы научились у французов во время их оккупации в конце девятнадцатого века. Завершить гастрономическую экскурсию по Вьетнаму можно, выпив чашечку очень крепкого и приторного вьетнамского кофе, который заваривают и приносят в специальных алюминиевых кофейниках. А если будете в Ханое, то вам наверняка понравится вкуснейший яичный кофе, который уже даже и не просто напиток, а полноценный десерт.

 

Что же привезти из своего путешествия?

1. Если вам нужны сувениры из Вьетнама для ваших близких, то с этим проблем не возникнет. Эта страна славится народными промыслами и товарами ручной работы. Всевозможные ювелирные изделия, бижутерия, одежда, сувениры и различные безделушки продаются и в магазинах, и на рынках.
2. Рынков под открытым небом во Вьетнаме много, а цены здесь очень доступные. К примеру, цены на картины на шелке колеблются от 300 до 1500 руб. ($ 10-50) в зависимости от размера, Самый маленький сувенир – магнитик с национальной и туристической картинкой обойдется 9-15 руб. ($ 0,3-0,5). Расписанная керамическая тарелка – 60-90 руб. ($ 2-3).
3. Для многих туристов просто немыслимо съездить в другую страну и не полакомиться местными экзотическими продуктами. Тем более что самые вкусные и не скоропортящиеся фрукты можно повезти домой как подарки. В качестве вкусных сувениров можете приобрести азиатские фрукты, которых не продают у нас: лонган, мангустин, личи, рамбутан, глаз дракона, сала, нойна и многие другие.
4. Любителям экстремальных и неординарных вещей можно посоветовать купить бутылку змеиной настойки. Бутылка водки, в которой заспиртована змея, станет отличным сувениром и для ценителей оригинальных вещей в интерьере. На Востоке принято считать, что такая настойка способна лечить от всех недугов. Во Вьетнаме эти настойки продают на каждом шагу, так как они очень популярны у туристов.
5. А вот если вы хотите сделать подарок человеку, не употребляющему алкоголь – выберите чай. Самый популярный сорт зеленого вьетнамского чая — «Тхай Нгуен». Купить качественные и не дорогие сорта чая вы можете в специализированных магазинах. Стоят они в переводе на наши деньги около 250 руб. за кг чая с добавками и от 155 руб. за кг чистого чая.
6. Съедобные сувениры быстро съедят и выпьют, поэтому стоит привезти из Вьетнама еще и что-нибудь более «вещественное».
o Ювелирные изделия. Отличные сувениры из Вьетнама – ювелирные изделия или красивейшая бижутерия. Они станут идеальным подарком для женщин. На вьетнамском рынке можно купить недорогие украшения из серебра, драгоценных и полудрагоценных камней, жемчуга и слоновой кости.
o Серебро. Во Вьетнаме продается самое дешевое серебро в мире. Туристы покупают серебряные украшения со вставками из слоновой кости и жемчуга, а также посуду.
o Вещи. Популярны у туристов и промышленные товары – одежда и обувь. В основном из-за низкой цены и хорошего качества. Обувь, например, стоит в 4-5 раз меньше, чем в России при аналогичном качестве. Известные фирмы «Nike» и «Adidas» производят во Вьетнаме свою одежду. Поэтому фирменную футболку здесь можно приобрести за $10, шорты – за $15, кроссовки – за $50.
o Шёлк. Еще во Вьетнаме очень качественный и недорогой шелк. Выбирая подарки для родных, обратите внимание на шелковую одежду, всевозможные платки, домашний текстиль, мужские галстуки, мужские и женские домашние халаты.
o Кожа. Относительно недорого здесь стоят и изделия из кожи рептилий: ремни ($ 7-10), сумки ($10-15), кошельки ($10-12), маленькие дамские сумочки по ($ 2-3). Портмоне из кожи крокодилов и змей – отличный подарок для настоящих ценителей эксклюзивной моды и качества.
7. Кстати о моде: думая, что привезти из Вьетнама, не забудьте про такой нужный на лето аксессуар как тапочки-вьетнамки, которые являются главным символом Вьетнама, ведь они были изобретены именно здесь, а носят их по всему миру. Здесь они стоят от $ 1.
8. Из приятных безделушек можно привести различные поделки из бамбука и красного дерева: украшения на стену, статуэтки, шкатулки, рамки для фото. Также к популярным вьетнамским сувенирам можно отнести расписанную иероглифами посуду из фарфора, бронзовыестатуэтки Будды, трубки из слоновой кости, веера и национальные куклы. Еще на местных рынках в изобилии продаются маски ручной работы, выполненные из бамбука и кокоса.
9. Вьетнам – страна с богатыми традициями народной медицины. Поэтому значительная часть сувениров, закупаемых приезжими туристами, – это лекарства.
o Здесь очень популярна, привычная нам, вьетнамская «Звездочка», а также всевозможные бальзамы на основе жира животных: кобры, тигра, питона.
o Популярный бальзам от радикулита и болей в суставах «Белый тигр» обойдется туристам в 30 руб. (в пять раз дешевле, чем в Москве), еще один бальзам – «Красный тигр» – стоит столько же, хотя считается «сильне», чем «белый», так как усилен экстрактом красного жгучего перца.
o Популярен крем от дерматита под названием «Silkeron creme» стоимостью 75 тыс. донгов (112 руб.), БАД «Glucosamin» – смесь сахаров и аминокислот для поддержки здоровья суставов, крем «Кобратокс» с содержанием змеиного яда.
o Лекарства, в большом количестве приобретаемые туристами во Вьетнаме, – это настойки из водки на змеях и различных насекомых, а также различные настойки женьшеня, лимонника, других трав. Много бальзамов от болей в суставах и позвоночнике, растительные средства для очистки почек и печени, для выведения из желчного пузыря камней и т.д. Ну и, естественно, много всяких средств из растений и животных, положительно влияющих на потенцию.
o Бальзамы, мази и настойки во Вьетнаме продают не только в аптеках, но, разумеется, не стоит покупать их на рынках.

Гамак поможет вам в любом путешествии — просто напишите или позвоните нам 🙂