Надежное турагентство. Правда, мифы и факты.

Как определить надежное ли турагентство ?

Уверены, что каждый задавался этим вопросом. Опрошенные нами туристы расходятся во мнениях, а кто-то отвечает, что у него было агентство, которому он доверял, но конкретно сформулировать, на чем основывается это доверие затрудняется, а к нам пришел потому что мы вызвали большее доверие. Мы не претендуем на истину в последней инстанции, сколько людей столько и мнений, но есть некоторые аспекты по которым точно можно сделать предварительные выводы.

Можно пошарить в интернете и найти кучу предостережений об опасности сотрудничества с фирмами однодневками.

Есть такой миф:

Если фирма открылась недавно – это «однодневка».

Бред. Согласитесь так думать, как минимум, глупо. Между молодой туристической фирмой и фирмой однодневкой огромная разница и огромная пропасть в истинных намерениях.  Тут и так все ясно: цель однодневки – «облапошить» Вас.

Цель молодой фирмы – развиться, укрепиться на рынке, доказать свою состоятельность и профессионализм, завоевать Ваше доверие и лояльность.

Да, и кто ввел критерии о молодости «Турфирмы». Сколько лет ей должно быть, чтобы не считаться молодой? 1, 3, 5, 10 ?

Молодая фирма, зачастую, имеет больше возможностей и может объединять профессионалов своего дела, а так же прилагать куда больше усилий, чтобы Вам понравится.

Правда:

Многие новички, сами того не желая, становятся однодневками. С чем это связано? Все просто – не просчитали рисков, а источников финансирования нет, необходимо на что-то жить, необходимо платить зарплату, аренду, оплачивать, как минимум интернет и телефон, и вот уже клиентские деньги идут не на оплату путевок, а на «латание дыр». Ну и конечно не будем исключать, что некоторые фирмы специально открывают, чтобы обмануть людей. Но их просто вычислить. Как – расскажем далее.

Совет:

Приведем в начале 2 рекомендации. Первая для тех, кто уже летает с какой-то турфирмой. Вторая – для новичков.

Для опытных скажем – прежде чем отказываться от чего – то нового в пользу старого – задумайтесь, возможно, приверженность чему-то неплохому это нормально, но может быть впустить в свою жизнь что-то новое и получить более качественную услугу?

Для начинающих скажем – подойти к выбору нужно серьезно и при желании сэкономить сначала изучить несколько тур. фирм. Не факт, что у хорошей фирмы цены будут выше, ну, а уровень надежности – будет точно выше.

Как же выяснить является ли фирма однодневкой? Мы приведем ниже некоторые тонкости и косвенные признаки по которым можно отличить серьезное агентство, которому можно доверять,  от  дилетантов. Но — дилетант не значит мошенник. Дилетант это не приятно, но не надо обижать человека только потому, что в каком то аспекте он не силен, просто не работайте с ним, если не хотите. Так же отметим, что есть множество косвенных признаков, которые описывают в интернете, но они совсем не говорят о мошенниках, а как раз больше о дилетантах. А вот как обезопаситься именно от мошенников? Давайте рассмотрим далее:

  1. Прежде всего стоит начать с вопроса: «Какая организационно-правовая форма у агентства?»

Зачем? Вот зачем: на сегодняшний день в РФ укрупнено существует всего 2 вида организационно – правовых форм под которыми могут осуществлять свои услуги турагенства. Это «Индивидуальные предприниматели» и «Общества» . Под обществами мы будем рассматривать «ООО» так как такие формы как ПАО, АО и ЗАО лично мы не встречали среди агентств. Так вот, зачастую, «ООО» учреждают внося уставный капитал столом, стулом, принтером и все. В лучшем случае вносят 10 тыс. руб. на расчетный счет. Расшифровка аббревиатуры ООО – Общество с ограниченной ответственностью. С ОГРАНИЧЕННОЙ, а это значит, что ответственность перед Вами у ООО будет покрыта столом, стулом и принтером, если таковые найдутся у ООО на тот момент, когда нужно будет, что-то взыскать через суд. Пришли, вдруг, туристы, а двери закрыты и никого нет. Слышали о таком по ТВ? Да, это реальность. А юридический адрес у фирмы в другом городе, а директором уже «бомж» назначен.

А вот «ИП или Индивидуальный предприниматель» имеет в РФ двойной статус – это, и по факту, юридическое лицо, имеющие все те же права, что и любые ООО, ПАО, АО, и в то же время физическое лицо. По закону ИП несет ответственность перед контрагентами всем своим имуществом, а следовательно имеет большие риски, если будет работать «не правильно».  Так что решайте сами, кому вы здесь больше поверите громким трем буквам, к которым все так привыкли или скромной приставке Индивидуальный предприниматель, но дающий большие гарантии Вам как клиенту.

  1. Попросите почитать договор. Если фирме нечего скрывать, то Вам без проблем дадут образец договора со всеми необходимыми приложениями для ознакомления. Только не нужно обижаться, если Вас просят дать свои контактные данные и рассказать о себе. Конкуренция есть так же и среди агентств и «шпионаж» никто не отменял, если агентство имеет хороший проработанный договор , который составил грамотный, хороший юрист, это, по большому счету, интеллектуальная собственность и даже где- то некая коммерческая тайна, которую агентство готово делить только со своими клиентами. Поэтому, если хотите, чтобы Вас поняли правильно – поймите и Вы правильно своего будущего партнера. Но если Вы сталкиваетесь с ответом: «Когда будете, что-то покупать тогда и почитаете» — задумайтесь, а стоит ли покупать у таких?
  2. При изучении договора обратите внимание на некоторые аспекты:

— должны быть полно и развернуто указаны реквизиты турагентства.

— должно быть упоминание на основании чего и по чьему поручению действует турагентство и в чьих интересах.

— должна быть ссылка с развернутой информацией на туропретора, сформировавшего туристический продукт.

— должны быть указанны так же ссылки на государственные органы осуществляющие контроль за деятельностью туроператоров и обеспечивающие интересы туристов.

— должны быть четко прописаны порядки оплаты и аннуляции

— должны быть понятны права и ответственность сторон.

— обязательным приложением к договору должна быть «заявка» в которой должны быть четко указаны все параментры Вашего тура.

Есть так же еще множество моментов на которые можно обратить внимание в договоре – мы расскажем Вам, если Вам интересно – свяжитесь с нами.

  1. Если Вы считаете нужным, то не стесняйтесь и попросите учредительные документы турагентства. Это  как раз публичная информация, которой с вами должны поделится легко, если нет – не связывайтесь с такими. Да, возможно менеджеры не смогут сделать этого сразу т.к. иногда необходимые документы нужно запросить у юриста или бухгалтера или директора, но в таком случае они должны предложить Вам удобный способ для того, чтобы Вам предоставить исчерпывающий пакет в ближайшее время в копиях или на электронную почту.

Зачем? За тем, что на данный момент вся информация об текущих штрафах, наложении взысканий, арестах имущества, судах в отношении лиц и предприятий имеется в открытых источниках. Вы можете все сами легко проверь через интернет не выходя из дома. Соответственно, если  у директора ООО куча штрафов или против ООО идут суды или все то же самое у ИП – откажитесь от сотрудничества, иначе вы рискуете, что Вашими деньгами будет оплачена не Ваша путевка, а взыскание судебного пристава, а Вы вместо пляжа будете греться на диване под одеялом.

  1. Предположим Вас все устроило в договоре и учредительных документах – спросите какой Вам на руки будет выдан документ при внесении денежных средств? Правильные ответы такие:

— платите наличными: фискальный чек и корешок приходного ордера с подписью и печатью.

— платите картой через терминал: фискальный чек и корешок приходного ордера с подписью и печатью и второй экземпляр чека терминала.

Кассовый аппарат должен быть зарегистрирован в ИФНС. Туристическим агентствам запрещено использовать чекопечатающие устройства без ЭКЛЗ. Если Вам говорят, что корешка приходника достаточно и чеки они не выбивают – уходите. Это нарушение закона. Если Вы соглашаетесь на внесение денег без фискального чека знайте – отсудить что-то будет практически не возможно т.к. факта передачи денег по факту, с точки зрения закона, НЕ было.

  1. Вас все устроило и Вы заключили договор, внесли деньги. И ожидаете звонка менеджера о подтверждении тура туроператором в соответствии со сроком, который так же должен быть приписан в договоре. Если все хорошо и Вам сообщили, что тур подтвердили – не стесняйтесь и задайте вопрос: «Как я узнаю, что тур оплачен и я точно полечу и меня не обманут?». Агентству, которому нечего скрывать предоставить такую информацию и проинформировать как проверить само агентство напрямую у туроператора – не составит труда. Уважающие себя агентства платят за своих туристов мгновенно как только получают подтверждения от туроператора. Если Вы чувствуете, что спустя максимум 2е суток (дольше уже просто ждать не стоит) турагентство уклоняется от ответов на вопрос о том оплачен ли им Ваш тур – это сигнал к тому, чтобы задуматься. 2 суток вполне достаточно для того, чтобы денежные средства уже и зачислились и разнеслись на все заявки у туроператора (исключением, конечно являются выходные дни и если вы покупаете очень горящий тур с вылетом в тот же день. В последнем случае алгоритм немного иной и еще более ускоренный).
  2. Не поленитесь и задайте вопрос: «А если меня, что то не устроит в качестве предоставляемой услуги в туре?». Уважающие своих клиентов агентства не бросают своих клиентов и в таком случае, помогут и претензию составить и туроператору ее отправят и встанут на сторону туриста и помогут и проконсультируют что и как делать дальше. Те же кто не в состоянии помочь Вам придумают что угодно, чтобы как — то увести разговор в другое русло и убедить, что сделать здесь ничего не получится и стоит просто смириться.
  3. Вы убедились, что Ваш тур полностью оплачен туроператору и можете спать спокойно, юридическая и финансовая сторона вопроса закрыта и если с агентством даже что-то случится – Вы улетите и отдохнете.
  4. В соответствии с законом документы на тур должны быть Выданы Вам не позднее чем 2 суток до начала поездки. Естественно, что если Вы не забираете их по своей вине агенство не несет ответственности. Или вы купили горящий тур с вылетов на следующий или в тот же день – это исключение и документы Вам будут выданы в день вылета или предшествующий вылету день. В остальных случаях не менее 2х суток.
  5. Так же очень хорошо, когда туристическое агентство учреждено другой организацией или финансировалось ей на стадии становления. Так называемая, родительская фирма. В данном случае риски банкротства агентства уменьшаются в разы т.к. родительская компания всегда может помочь преодолеть кризисные явления на рынке и не потерять лицо перед клиентами. Спросите об учредителях агентства, почему бы и нет?

 

Рассмотрим другие мифы и факты как другие косвенные признаки, которые больше относятся не к юридической и финансовой стороне вопроса, а больше к имиджевой составляющей.

  1. Миф №1:

У агентства должна быть «Лицензия или участие агентства в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств» и « участие в Российском союзе туриндустрии»

Правда №1:

Ничего общего с действительностью эта информация не имеет. Первая лицензия или сертификат выдается любому турагентству по запросу через интернет и ее учредил один из крупных информационных сайтов в сфере туризма. Т.е. говоря простым языком любой может отправить заявку и ему дадут такую лицензию. Поэтому на это обращать внимание можно, но упор на это делать точно не стоит – это всего лишь трюк, призванный убедить Вас, что здесь все надежно. Второе так же носит чисто рекламный характер. На данный момент ведутся разговоры о том, что необходимо создание «Единого реестра турагентств», но закон об этом пока не принят (по состоянию на 21.11.2015). Поэтому иные объединения и прочие организации со звучными названиями это не более чем фикция, призванная повысить доверие, но ничем это не подкрепляя и не имея никакого официального статуса.

Миф №2:

Много рекламы – это хорошо, фирма надежная.

Правда №2:

Мы согласны с этим утверждением лишь отчасти – большое количество рекламы в кратковременной перспективе не дает представления о реальной надежности турфирмы, а вот если Вы обращаете внимание на то, что на протяжении долгого времени, фирма рекламирует себя, она не пропала с горизонта, она на слуху – вот это действительно важно. Значит  турагентство работает, ему доверяют, клиенты идут и все хорошо.

Миф №3.

Старое агентство лучше молодого

Правда № 3.

Отчасти да, но в старой фирме менеджеры так же могут меняться, приходить и уходить и у фирмы тоже могут появляться накопленные проблемы, может сменится собственник или руководитель. Молодая, энергично развивающаяся фирма вполне может быть еще и лучше. Новые подходы, новые инструменты. А проверить менеджера не так уж и сложно, он должен знать базу, материал, основу и детали, должен быть компетентен и должен чувствоваться его опыт. Сходу отвечать на любой вопрос или брать аргументированные тайм-ауты для поиска сложного ответа. Согласитесь, лучше взять паузу и дать качественную информацию нежели «намолотить с три короба небылиц». Любой человек в состоянии вычислить того кто ничего не знает. Грамотный менеджер, даже если в чем-то не уверен, найдет всю информацию, позвонит и напишет куда надо. Вы увидите это по его работе и все сами поймете. Грамотный директор всегда на связи с клиентами и готов сделать все, чтобы решить любой вопрос и развеять все сомнения клиента.

 

Миф №4.

Сетевые агентства надежнее.

Правда №4.

Это утверждение не имеет ничего общего с действительностью. Сетевые агентства являются таковыми только судя по вывеске. В юридическом же плане они принадлежат абсолютно разным людям, которые просто приобрели франшизу (права на использование названия). Зачастую такие агентства не имеют прямого договора с туроператором и работают через головной цент бронирования того кто продает им франшизу, который им не принадлежит, а за это еще и платить надо. Если по какой то причине они не смогли оплатить франшизу — то вы никуда не улетите. Независимые агентства имеющие прямые договора и  уделяющие большое внимание своей надежности и репутации на поверку куда лучше проходят кризисные явления чем сетевые агентства.

А теперь пару фактов:

Факт №1

Наличие у турагентства собственного сайта. Здесь мы полностью поддерживаем это утверждение. Удобный, наглядный сайт с большим количеством информации, сайт на котором можно найти ответ на большинство стандартных вопросов, постоянно обновляющийся и добавляющийся контент, современные решения и инструменты на сайте – это признак, того, что турагентство уважает своих клиентов, дорожит своей репутацией и вкладывает деньги в веб-ресурс и свое развитие.

 

Факт №2:

Хороший офис – это показатель надежности.

И с этим тяжело не согласиться, большое помещение с отдельным входом состоящее из нескольких комнат или кабинетов требует средств на содержание. А вот маленькие комнатушки и кабинетики 2 на 2 требуют не очень много.  Кто больше уважает своих клиентов и стремиться обеспечить им комфорт еще до отдыха? Думаем, ответ очевиден. Так же наличие опознавательных знаков вроде входной группы информационных табличек и прочей атрибутики, указывающей на присутствие здесь туристического агентства, является явным признаком того, что здесь следят за интересами клиентов и вкладывают деньги в собственный имидж для повышения доверия. Если Вы заходите в туристическое агентство через парикмахерскую или что-то в этом духе и видите кабинет 2 на 2 метра – задумайтесь  даже в том случае, если Ваш коллега или знакомый покупал тут что-то. Возможно, ему просто повезло, а повезет ли Вам найти этот офис с тем же содержимым, когда вы придете за документами на тур.

Можно еще очень долго приводите более мелкие детали, но из основного это, пожалуй, все. Желаем Вам отличного отдыха.

Добро пожаловать

Добро пожаловать

Ждем в гости за новыми приключениями и впечатлениями, за новыми рассветами у новых берегов и новыми встречами с родными по возвращении из очередной отличной поездки.

Всегда открыты для Вас.

Ваш «Гамак»